Кимры, 05.02.2022, 16:38

После развода с женой прошло 4 года. И вдруг я узнал что меня выписали по суду Это законно?

Вопрос №19076198 из г. Тверь
опубликован 05.02.2022, 16:38
После развода с женой прошло 4 года. И вдруг я узнал что меня выписали по суду Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно, так как на основании ст. 35 ЖК РФ, выписать человека можно по решению суда, обычно ссылаются на развод и прекращение семейных отношений.

05.02.2022, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Закононно, еслив ы не претендуете при разделе имущества.

05.02.2022, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

После развода с женой прошло 4 года. И вдруг я узнал что меня выписали по суду Это законно?

Да.

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

05.02.2022, 16:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Артем, по всей видимости Вы не являлись собственником жилья и более того, там не проживали. Правовое основание: ст. 35 ЖК РФ.

Если вдруг, речь идет о вашей собственности. Допустим, квартира была приобретена в период брака, но была оформлена на супругу, то следует оспаривать данное решение и суда и параллельно обращаться в суд с иском о разделе имущества. Правовое основание: ст. 38 СК РФ.

05.02.2022, 16:48

Получать нужно по месту регистрации.

А потому законно.

Вы вправе обжаловать решение суда.

05.02.2022, 16:54

Я не был в курсе. Никаких оповещений не получал, хотя бывшая жена знала мой адрес.

05.02.2022, 16:42

Здравствуйте!

Восстанавливайте сроки и обжалуйте если не согласны.

05.02.2022, 16:43

В таком случае оспорьте в суде. Основание см. выше.

05.02.2022, 16:44