Что делать, если приобретенный участок в деревне оказался с недостроенным домом без разрешения на строительство?
Нужно посмотреть конечно документы, но скорее всего придеться обращаться в суд.
Можете обратиться в администрацию и подать уведомление о планируемом строительстве жилого дома согласно ст. 51.1 ГрК РФ. А если успеете достроить дом до 1 марта 2026 года, то можете зарегистрировать его в упрощенном порядке на основании технического плана кадастрового инженера.
Если ваше право собственности на этот земельный участок зарегистрировано в ЕГРН, то в упрощённом порядке зарегистрировать право собственности на дом у вас не получится. А так либо действуйте по процедуре, предусмотренной статьёй 51.1 Градостроительного Кодекса РФ, либо можете признать право собственности на уже достроенный вами дом в судебном порядке.