Столкнулся с запросом на оплату пошлины при доставке заказа из интернет-магазина - что делать?
Жду посылку с заказом через интернет магазин Алтай-маг. Заказ и доставка полностью оплачены на сайте при оформлении. Доставка осуществляется ОЗОН. Сегодня в отслеживании посылок пришло сообщение, что доставка приостановлена и нужно оплатить 350 р пошлины в соответствии с постановлением Совета Евразийской экономической комиссии от 25.10.2021 номер 157... Это что такое? Отправитель ни о чем таком не предупреждал. Что делать?
Лучший ответ
Это свидетельствует о том, что ваш заказ пересекал границу одной из стран ЕАЭС.
В зависимости от того насколько вам нужен товар, вы можете предпринять действия:
1) не оплачивать ввозные пошлины;
2) связаться с продавцом, предложить ему произвести оплату;
3) в случае отказа продавца от оплаты, в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств (это ваше право при интернет покупках).
4) В случае отказа продавца от оплаты, требовать возврата средств в судебном порядке.
Спасибо за четкий вразумительный ответ.