Истец в иске о моральном ущербе получил лишь часть затребованной суммы и требует возместить судебные расходы. Сколько он может получить?
Добрый день, Денис Васильевич.
Суд определит размер судебных расходов с учетом принципа разумности, что предполагает объем заявленных требований, цену иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства (ст. 100 ГПК РФ).
Если ответчик указывает на чрезмерный размер расходов, требует снижения, в том числе с учетом своего материального положения - присудят половину или чуть больше (из практики).
Возместит полностью, если истец предоставит документы, подтверждающие понесенные расходы.