Ребенок от меня и алименты - как спасти семейный бюджет в ситуации с алиментным долгом?
199₽ VIP

• г. Уфа

Отец моего ребенка алименщик, мы не расписаны, "гражданский" брак. До истечения трех лет его бывшая подала на алименты и за весь предыдущий период. Несмотря на отсутствие доказательств от уклонения и наличие чеков о переводе ей денег, все это не было принято во внимание местным судом и ему начислили 300 т. р. Потом они иногда приходилм к согласию и она забирала исполнительный лист, потом опять подавала. На данный момент она опять подала, долг уже 457 тысяч, арестовали зарплатный счет и снимают по 70%. Мы хотим воспользоваться 114 статьей СК, так как у него сейчас ребенок от меня, чтобы этот долг урезать, так как таких денег нет. Но не знаем сыграет ли роль то,что мы не расписаны. Может мне стоит подать на алименты? Могу ли я подать на весь прошедший период, чтобы так же образовался долг и половина от 70% оставалась в семье? Как лучше поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Анастасия! Статья 114 Семейного кодекса РФ говорит не об уменьшении алиментов, а об освобождении от них. Вы же скорее всего говорите об основаниях для снижения алиментов, предусмотренных статьей 119 Семейного кодекса РФ. Ведь если изменилось материальное или семейное положение, то можно изменить размер алиментов, определенных судом. Вам стоит тогда подать на алименты на отца ребенка, а он потом вправе обратиться в суд с иском к бывшей супруге, чтобы снизить размер алиментов первому ребенку. И даже лучше, что Вы не расписаны. В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.е. попробовать взыскать за предыдущие 3 года также стоит.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Здравствуйте! Дело в том что алименты это как раз исключение из правил. Право должника закреплено в законе «Об исполнительном производстве». Вам нужно с иском в суд обращаться и ни как не иначе.

Если вы хотите уменьшит размер долга по алиментам то вам нужно действовать на основании статьи 114 СК РФ

В пункте 2 этой статьи сказано:

Я бы вам посоветовал бы следующее: отец вашего ребенка на основании статьи 114 СК РФ подает в суд на уменьшение размера долга по алиментам.

Вы же подаете на отца ребенка иск о взыскании алиментов с учетом трех прошедших лет.

Добрый день

Делаете следующее - вы обращаетесь в суд и взыскиваете алименты на содержание своего ребенка на основании ст.80-81 СК РФ

Потом он обращается в суд на основании ст.114 СК РФ и просит снизить размер алиментов на содержание первого ребенка, т.е. до 16,5 %

Потом вы предъявляете на исполнение свой лист по ФЗ-229 и пристав будет взыскивать так же, но вам будет 16,5 % ,ей 16,5 % - текущие алименты.

37 % будет на уплату задолженности, а мужу-30 %

Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия!

Вы имеете право предъявить иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка с отца ребенка, при условии, что отец ребенка указан в свидетельстве о рождении ребенка.

По вопросу удержаний в счет погашения задолженности по алиментам, разъясняю: размер процента удержаний соответствует требованиям закона (ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ).

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Считаю необходимым обратить Ваше внимание, что должник имеет право обратиться в суд с иском об освобождении полном или частичном от уплаты задолженности по алиментам при наличии оснований, предусмотренных законом: (в Вашем случае в связи с рождением другого ребенка).

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

Нам не нужно умкньшать размер алиментов, так как в этом нет смыслая у него не списывают адименты, у него списывают 70% в счет ДОЛГА. На руках остается совсем ничего, на эти дееьги содержать себя и сесью невозможно. Нужно чтобы эти 70% перестали снимать или же начали делить поровну, так как в вопросе о детях нет первенства и если на моего ребенка за ним тоже будет числиться долг, то половину от 70% будут перечислять мне.

Напишите заявление судебному приставу укажите причину.