Как получить гражданство РФ без ВНЖ, если состоишь в браке с гражданкой России и воспитываешь общих детей?

• г. Краснодар

Можно ли сразу без вид на жительство получить гражданство РФ если есть РВП и состаю в браке с гражданкой России болье 3 х лет и от этого брака есть общие дети, тоже гражданы Росии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет, вид на жительства обязателен, так как основанием для приобретения гражданства РФ даже при наличии РВП. Это является лишь условием для приобретения гражданства.

Здравствуйте, Гензел. Имея разрешение на временное проживание Вы признаетесь временно проживающим в России иностранным гражданином. Поэтому Вы имеете право без получения вида на жительство в России обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с частью 2.2. Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Уточнение: в соответствии с частью 2.2. статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".