Может ли администрация выдавать разрешение на реконструкцию зданий без экспертизы проектной документации?
1. Нет, не имеет. Для выдачи такого разрешения необходимо получение отклонения от предельных параметров разрешенного строительства согласно ст. 40 ГрК РФ.
2. Если в результате реконструкции планируется возведение здания с количеством этажей более чем 2 и площадью более 1500 кв.м, тогда проведение экспертизы проектной документации обязательно, и без прохождения такой экспертизы разрешение застройщику администрация выдать не может.
1. Вопрос в том, имеется ли право реконструировать объект уже не соответствующий ГрК РФ в сторону увеличения этого несоответствия. Разрешение на новые отступы от границ земельного участка есть.
2. Вы, наверное, ошиблись? ГрК пишет, что "с количеством этажей не более чем два)
ГрК РФ N 190-ФЗ ст.49, п.2.2. если объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более 1500 м 2 и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, относятся к объектам массового пребывания граждан, экспертиза проектной документации на осуществление строительства, реконструкции указанных объектов капитального строительства является обязательной.