Как предоставить решение суда о разводе при повторной регистрации брака в РФ, если жила в Украине и имею паспорт РФ?
Я бывшая гражданка Украины, сейчас проживаю в России и имею паспорт РФ.В Украине была в браке, разведены, есть решения суда о разводе. Могу ли я его предоставить в загс РФ,вместо свидетельства о расторжении брака, при повторной регистрации брака в РФ.
Добрый день, Наталья.
Решение суда является основанием для регистрации расторжения брака.
Из Украины нужен вытяг из реестра актов гражданского состояния об актовой записи о расторжении брака.
Вы можете вообще ничего не предоставлять, если впервые вступаете в брак на территории России. ЗАГС считает, что наличие у вас брачных отношений проверено при оформлении гражданства. Если вы не в браке (в органах ЗАГС РФ отсутствует соответствующая запись акта), значит имеете право заключить брак.
Наталья, документом, подтверждающим факт государственной регистрации расторжения брака является свидетельство о расторжении брака, в связи с чем орган ЗАГСа решение украинского суда возможно не примет во внимание. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ.
Решение суда надо сперва заверить через Минюст РФ, т.к. не имеет силы в РФ либо в посольстве Украины затребовать справку об отсутствии брака на Украине.