Родители попали в аварию, но ремонт автомобиля превратился в кошмар - отказ, стоянка на улице и нарушение конфиденциальности клиентов

Родители попали в аварию, потом отдали автомобиль на оценку и ремонт, но в ремонте отказали, 1,5 месяца машина стояла у них на стоянке на улице под дождем и снегом, и в итоге отказали делать машину, спустя полгода увидела на странице в Инстаграме фото нашей машины у них на странице, но родители ничего не подписывали что можно выкладывать фотографии и в посте написано что они профессионалы которые делают такие ремонты а по факту потрачено время и испорчен салон.
Лучший ответ

1. На размещение подобных фотографий необходимо было получить разрешение от ваших родителей.

2. По сути имеет место недобросовестная реклама, за что автосервис можно привлечь к административной ответственности по ст 14.3 КоАП РФ Нарушение законодательства о рекламе

За нарушением законодательства о рекламе следит Антимонопольная служба — ФАС. Если ФАС сочтет, что реклама бизнеса вводит покупателя в заблуждение, то грозит суд и внушительный штраф.

3. Ваши родители имеют право взыскать с автосервиса причиненные убытки ст 15 ГК РФ А поводу недобросовестной рекламы советую вашим родителям еще и жалобу в ФАС подать.

4.По причинам же отказа в ремонте следует детально разбираться.

Спасибо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем случае имеет место вопиющий наглый способ нарушения прав.

Начну, пожалуй, с того что родители, как собственники авто имеют право запретить выкладывать фотографии (ст. 209 ГК РФ).

Поэтому если он так сделали, то нужно немедленно написать им претензию, потребовать убрать фото и компенсировать использование изображения автомобиля в коммерческих целях.

Далее. Что касается ремонта-то тут надо разбираться в причинах отказа.

Если ремонт по страховке - то смотреть условия страховки. Что это КАСКО или ОСАГО.

Если КАСКО, то смотреть условия КАСКО. т,к. они у всех страховых разные. Более того, зависят от условий договора, который был заключен.

Если ОСАГО, то перечень причин для отказа исчерпывающий.

Надо смотреть какие документы подписывали, когда сдавали им в ремонт. Были ли там какие-то обзательства, сроки и пр.

Т.е. это достаточно непростой вопрос.

Но вполне решаемый.

Спасибо

Здравствуйте, Анастасия! Если авто стояло у них на стоянке, то его должны были передать с договором на оказание услуг по ремонту, в котором согласно ст.27 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" должен был фигурировать срок выполнения ремонта. А если те не догадались даже заклеить окна либо поместить авто в сухой бокс, чтобы избежать попадания влаги, то можно взыскать средства за причинение ущерба (ст.15 ГК РФ), если авто было вверено СТО и есть об этом соответствующий акт. Если же просто оставили авто без договора и акта у них на стоянке, да еще и ключи у родителей, то шансы получить здесь какое-то возмещение минимальны. Все зависит от обстоятельств, т.к. в вопросе не все озвучено. А что касается размещения фото, то законодательного запрета на их размещение нет. Это ж не изображение гражданина, где согласно ст.152.1 ГК РФ в ряде случаев было бы запрещено распространять изображение.

Спасибо

Здравствуйте Анастасия

Вы вправе обратиться к ресурсу на котором выставлено фото в письменном виде, зафиксировать обращение и потребовать удаления информации .

В случае отказа или игнора направить иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ о признании действий компании не законной, взыскании ущерба в полном объеме со ссылкой на ст.15 ГК РФ, ст.152.1 ГК РФ, п.4 ст.152.2 ГК РФ

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Помимо, этого сослаться на все имеющиеся у вас документы и доказательства причинения имуществу ущерба в порядке ст. 56 ГПК РФ.

Спасибо
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, добрый вечер.

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

Автосервис конечно нарушает права Ваших родителей, как собственников транспортного средства.

Если родители передали автомобиль на оценку в этот Автосервис, то должен быть договор.

А если есть договор, то проще всего будет взыскать с сервиса убытки (15 ГК РФ) и потребовать возмещение ущерба, согласно статьи 1064 ГК РФ, ведь Вы нам указали в вопросе, что салониавто испорчен. Но и отсутствие самого договора не помешает обратиться в суд за защитой своих прав

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Также Отмечу, что если фото автомобиля размещено в интернете без согласия собственников, то собственники вправе потребовать удалить этот контент, обратившись в Администрацию инстаграм.

В случае отказа или игнора со стороны Админов инстаграм, напишите жалобу в Роскомнадзор

С уважением.

Спасибо