Налог на продажу - будем ли облагаться при продаже 3/4 доли квартиры, полученной в наследство?

По налогу с продажи Муж получил в наследство квартиру и 3\4 доля второй квартиры Первую квартиру он подарил мне\жене\Купили другую квартиру квартиру \деньги также в наследство получены\ А 3\4 доля продать Будем ли мы с продажи 3\4 доля облагаться налогом.

Лучший ответ

У вас очень сумбурный вопрос.

Налоговая база по НДФЛ исчисляется исходя из всех доходов. К ней применяются налоговые вычеты: стандартные, социальные, имущественные и инвестиционные. Как вам правильно уже написали, минимальный срок владения при наследовании жилья составляет 3 года. Если он у вас меньше, то имущественный вычет составит 1 млн. руб.

Здравствуйте!

3/4 тоже получены по наследству? Если так, по ним срок владения будет 3 года со дня смерти наследодателя. То есть если этот срок вышел, налог не платится, если не вышел - возникает обязанность по налогу, но размер налога можно уменьшить (налоговый вычет или зачет расходов наследодателя на покупку).