Безответственность отца - лишен родительских прав, не платил алименты, но сын на инвалидности - имеет ли право на выплату по потере кормильца?
Бывший муж, отец ребёнка был лишён родительских прав. Алименты не платил. Никакой помощи не оказывал.
Ребёнок на инвалидности, получает пенсию.
На днях узнали, что отец умер.
Имеет ли право мой сын на выплату по потере кормильца?
Добрый день. До имеет. Несмотря на лишение родительских прав, отец был обязан уплачивать алименты на содержание ребенка. В соответствии со ст.71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает от предусмотренных ст.80 СК РФ обязанностей по содержанию детей.
Поэтому ребенку полагается пенсия по потере кормильца.
Да, имеет такое право. Обращайтесь в ПФР, а в случае необходимости и в суд.