Как оценивается доля дома для продажи после раздела имущества?
После раздела имущества дом поделил суд нам пополам, муж за свою долю просит один миллион но мы за эти деньги покупали сам дом, как правило оцениваеться доля для продажи?
Оценивать дом надо у независимого лицензированного оценщика на дату выкупа доли, а не на старые даты. За сколько раньше покупали дом не имеет теперь никакого значения, т.к. цены меняются. Важно оценить, сколько он сейчас стоит.
Но и завышать цену продавец не вправе, мало ли сколько он хочет. Если не договариваетесь по цене выкупа добровольно, то можно определить цену в судебном порядке.
Пригласите оценщика для оценки дома, к сожалению единой метрики нет.
Стоимость доли оценивает сам собственник.
Здравствуйте!
Собственник сам оценивает свою долю.
Заставить продать его дом по стоимости ниже вряд ли сможете.