Оспариваемое требование администрации кладбища - гербовое свидетельство о смерти для захоронения

• г. Казань

Администрация кладбища требует для предоставления места для захоронения гербовое свидетельство о смерти, а на руках только медицинское свидетельство о смерти учетная форма №106/у,утвержденая приказом Минздравом России от 15 апреля 2021 г. Насколько правомерны действия администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нужно свидетельство, а не справка.

С уважением.

Для захоронения надо иметь на руках свид-во о смерти, которое выдается в органе ЗАГС взамен медсправки.

Изучаем местные нормативные акты...

Если в них указано "свидетельство о смерти, выданное органами ЗАГС" или "гербовое свидетельство о смерти", нужно оно.

Если указано просто "свидетельство о смерти", то то, что некоторые называют справкой, как вы правильно написали, является "медицинское свидетельство о смерти учетная форма №106/у".

Что будет полностью соответствовать формулировке местных НПА.