Ограничения и штрафы для казахстанцев в России - все о регистрации и последствиях ее нарушения
Сколько дней может прожить гражданин Казахстана в России без регистрации? Какой штраф грозит, если вовремя не зарегистрировался? Грозит ли штраф хозяину квартиры?
Лучший ответ
Здравствуйте,
1. Без регистрации граждане Казахстана могут находится на территории РФ в течение 30 суток.
2. Не оформленная или просроченная регистрация (или потеря соответствующих документов) наказывается в соответствии со статьёй 18.8 КоАП. За это иностранцу придётся выплатить штраф штраф от 2 до 5 тысяч рублей. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской областях штраф увеличен до 5-7 тысяч рублей.
3. Собственнику квартиры штраф не грозит.