Жуковский, 08.02.2022, 02:21

Оформление собственности на квартиру - риски и выгоды для всех сторон

Вопрос №19082589 из г. Москва
опубликован 08.02.2022, 02:21
Квартира в коммерческом найме от государства, квартирой имеют право бессрочно пользоваться я и мой младший сын... оба зарегистрированы в этой квартире... Повышается цена коммерческого найма... хочу оформить субсидию и на коммерческий найм и на ЖКХ... Сын проживает в другом месте... оплату за наём и ЖКХ осуществляю я, его зарплата не позволяет сейчас оформить субсидию на данную квартиру... Я предлагаю сыну зарегистрироваться на мои 1/4 собственности в квартире другой... У сына есть право в любой момент перерегистрироваться обратно, поскольку бессрочное право пользования квартирой, полученное будучи очередниками жмлья от государства, но в коммерческом найме от государства... В другой собственности: 1/4 моя собственности и 3/4 собственности у моего другого старшего сына... Сыновья и я согласны, Однако, какие риски у кого, в том числе и от стороны государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с главой 35 ГК РФ, Коммерческий найм жилья – это классическая сделка между двумя сторонами, при которой жилплощадь сдаётся на временный срок и за определённую плату. То есть наниматель нуждается во временном жилье, а наймодатель (собственник) сдаёт его за деньги. Максимальный срок договора найма 5 лет. Стоит отдельно обратить внимание, что если в договоре найма срок не

определен, то он считается заключенным на 5 лет. (Ст. 683 ГК РФ) По истечении установленного срока, Наниматель обязан освободить занимаемое жилое помещение, оплатить имеющуюся задолженность и передать жилое помещение по Акту приема-передачи Наймодателю в срок не превышающий 7 календарных дней. В чужой собственности наниматель может регистрироваться только с согласия собственника жилплощади и если ваш сын выпишется, даст ли ему разрешение заново прописаться наймодатель.

08.02.2022, 06:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван, здравствуйте!

Начну с того, что коммерческий найм представляет собой один из видов сделок с имуществом, суть которой заключается во временной передаче жилого помещения собственником третьим лицам.

Особых рисков я не вижу.

Так как если вам оформят субсидию и на коммерческий найм и на ЖКХ, то значит власти вам разрешат получить субсидию.

Так как у вас, в ваших действиях нет злого умысла и злоупотребления правом, то субсидия не подлежит возврату в случае ее получения вами.

По договору коммерческого найма жилого помещения предоставляются жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда коммерческого использования. Порядок и основания заключения таких договоров регулируются региональным и местным законодательством. В Москве, в частности, возможность заключения подобных договоров предусмотрена Постановлением Правительства г. Москвы от 21 сентября 2016 г. N 588-ПП "О порядке выкупа и найма жилых помещений, предоставленных из жилищного фонда города Москвы по отдельным видам договоров". Представляется, что увеличение жилищного фонда коммерческого использования будет обеспечиваться развитием жилищного строительства наемных домов коммерческого использования.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

08.02.2022, 06:37

Здравствуйте Иван!

Для того, чтобы получить субсидию на оплату ЖКХ квартиры, находяйщеся в найме Вам надо соответствовать условиям ст.159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ЖК РФ, а именно

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Если эта максимально допустимая для расходов снизится за счет того, что Ваш сын не будет в составе проживающих в этой квартире, то никаких рисков я в этом не вижу, так как ст.1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

08.02.2022, 06:47
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вообще никто из юристов не пишет про риски со стороны изменения законов в государстве... И рисков от последствий этих изменений...

Про риски пропадания доверия среди отца и детей... И какие риски в последствии...

09.02.2022, 09:08

Я так понимаю, что Вам не нужен юридически выверенный ответ, а философские рассуждения

про риски со стороны изменения законов в государстве... И рисков от последствий этих изменений...

Про риски пропадания доверия среди отца и детей... И какие риски в последствии...

Тогда вам не к юристам, а к философам по адресу

https://www.filosofio.ru/

09.02.2022, 09:21