Вопросы выплаты дивидендов и утверждения отчетности - что решено на заседании совета директоров АО?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Совет директоров решил выплатить дивиденды акционерам АО по результатам 2021 финансового года раньше сдачи отчетности в ФНС. В протоколе заседания совета директоров есть формулировки решений, рекомендуемые общему собранию акционеров. В этих формулировках отсутствует вопрос об утверждении годовой бухгалтерской отчетности. Можно ли принять решение о выплате дивидендов, не утвердив на внеочередном общем собрании акционеров годовую отчетность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталья

Давайте посмотрим

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Статья 42. Порядок выплаты обществом дивидендов

1. Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом.

2. Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности общества

На основании вышеизложенного следует: принимать решение о выплате дивидендов, не утвердив годовую отчетность акционеров нельзя, так как источником дивидендов является прибыль, а она может быть определена только по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности общества.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.

Это лучший ответ

Наталья, здравствуйте!

Попонятней вам отвечу:

Решение о выплате дивидендов принять раньше утверждения годовой бухгалтерской отчетности нельзя.

Так как решение о выплате дивидендов принимается на основе утвержденной годовой бухгалтерской отчетности.

Правовое основание - Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021), Статья 42.

Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности общества.

В данной статье сказано:1. Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

На мой взгляд, в пункте 1 данной статьи ключевые слова [b" по результатам "[/b] А результаты каким образом определяются? В статье 3 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) сказано:

1) бухгалтерская (финансовая) отчетность - информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированная в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом;

Таким образом, к собранию должна быть готова бухгалтерская отчетность за соответствующий период, проанализированы ее данные на предмет соблюдения ограничений, установленных для принятия решения о выплате, и определена сумма прибыли, которую можно задействовать на выплату дивидендов. Только после утверждения годовой отчетности можно приступать к вопросу о выплате дивидендов

Здравствуйте Наталья!

Ваш вопрос достаточно странно звучит.

Если вы внимательно прочитаете ч.ч.2 и 3 ст. 42. Порядок выплаты обществом дивидендов Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", то вопрос отпадет сам собой

2. Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности общества.

3. Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров.

В Вашем случае подготовка годового отчета и сдача отчетности в ФНС должны быть разделены. Сдача отчетности в налоговые органы не может повлиять на определение размера и сроков выплаты дивидендов

Для выплаты дивидендов, прежде всего, необходимо наличие чистой прибыли, которая как раз и определяется определяется по данным бухучета в соответствии с письмом Минфина РФ от 20.09.2010 № 03-11-06/2/147

Поэтому для выплаты дивидендов сводится баланс с учетом выплаты всех налоговых платежей.

Готовая форма отчетности и подается в ФНС.