Владивосток, 08.02.2022, 09:14

Срок давности налогов - нужно ли беспокоиться о выводе денег с брокерского счета?

Вопрос №19083015 из г. Владивосток
опубликован 08.02.2022, 09:14
У меня на брокерском счету была определенная сумма и деньги были туда заведены боле трех лет назад. Сейчас при выводе могут ли возникнуть вопрос об оплате налогов? Или же здесь срок давности по налогу истек и вопросов быть не должно? Даже если спросят откуда деньги-ответ простой, снял с броерского счета и всё. верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, за сам вывод средств со счета налоги или комиссии платить не надо. Но если вы получили доход от сделок на бирже, брокер автоматически спишет с вас налог на этот доход именно в момент вывода средств с брокерского счета — это требование закона.

Если помимо брокерского счета у вас есть Инвесткопилка, то при выводе денег с брокерского счета с вас могут списать налог на доход, полученный на счете Инвесткопилки.

08.02.2022, 09:19

Здравствуйте налог снимут с момента вывода денежных средств.

08.02.2022, 09:27

Налог Вы должны заплатить только с прибыли. Например, положили на счет 1 000 руб, теперь там 1 200 руб. - налог Вы должны будете заплатить с 200 руб. Как правило, брокерская фирма рассчитывает и удерживает налог автоматически, при выводе денег со счета.

08.02.2022, 14:07

Я имел в виду что на момент ввода средств на счет я не работал официально, а теперь не спросят ли где вы брали деньги для пополнения счета еще 3 года назад?

08.02.2022, 11:06

Налоговой системе всё равно где вы брали деньги, главное, что налог оплачен с дохода.

08.02.2022, 13:15