Может ли арест зарплатной карты распространиться на другой банк?
Коллекторское агенство, без судебных приставов, по решению судебного приказа обратилось в банк, арестован счёт зарплатной карты. Если перевести получение заработной платы в другой банк, на неё также будет наложен арест?
Вполне возможно.
Взыскатель может минуя судебных приставов обратиться в банк с исполнительным листом и банк ОБЯЗАН его исполнить. Судебный приказ имеет статус исполнительного документа.
В Вашем случае перевод заработной платы в другой банк отсрочит решение проблемы, но не решит её. Более правильным будет отмена судебного приказа. Но для этого необходимо соблюсти сроки: в течении десяти дней с момента получения. Если срок был пропущен по уважительной причине, то его может восстановить суд.
Наложат также арест, лучше отменяйте приказ, данные о нем у Вас есть?
Нет, арест наложен не будет.
Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И его предъявили не приставам, а в банк! У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. После отмены судебного приказа арест будет снят.
Да, коллекторы также могут обратиться в др. банк и наложить аретст. Обращайтесь в суд и отменяйте судебный приказ лучше.
- см. ст. 129 ГПК РФ.
Екатерина, добрый день.
Да, точно также наложат арест.
Важно отменить приказ, на основании статьи 129 ГПК РФ, и арест со счета снимут
С уважением.
Здравствуйте, вам проще отменить судебный приказ.
Здравствуйте, Екатерина.
Да, без сомнения могут, поскольку СП имеет статус исполнительного документа, поэтому - обращайтесь в суд, вынесший СП в Заявлением об отмене СП в связи с Возражениями относительно его исполнения и приложите мотивированное Ходатайство о восстановлении срока на представление Возражений.