Вопросы курения на территории детского сада - права младшего воспитателя и возможность курения за калиткой

• г. Пермь

Здрпвствуйте, имеет ли права младший воспитатель курить в подсобном помещении если не подписывала приказ о запрете курить на территории детского сада? Можно ли курить сотруднику за калиткой детского сада.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Согласно Правилам пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03 пункт 25 запрещает «курение в детских дошкольных и школьных учреждениях».

По Закону «Об образовании» в случае нарушения данного запрета администрация ДОУ вправе наложить на сотрудников дисциплинарное взыскание в виде:

замечания;

выговора;

строгого выговора.

При неоднократном нарушении запрета администрация вправе уволить сотрудника, из-за угрозы пожара, и ущемления прав некурящих лиц.

На прилегающей к детскому саду территории нет.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг.

Таким образом, на территории ДОУ можно курить только в специально отведенных для этого местах при их наличии или вне территории ДОУ.

В подсобке курить нельзя, должны быть отведены специальные места для курения, это обязанность работодателя.

Вне территории ДОУ можно курить без ограничений.

Добрый день.

Запрет на курение в детских дошкольных учреждениях распространяется на всех, в том числе и на работников детского сада, вне зависимости от того, ознакомились они с приказом или нет.

За территорией детского сада на расстоянии 10 метров можно спокойно курить.