Краснодар, 08.02.2022, 13:28

Остановлен в нетрезвом виде и вызван на суд без повестки - возможно ли проведение заседания без присутствия обвиняемого?

Вопрос №19083971 из г. Краснодар
опубликован 08.02.2022, 13:28
Остановили ГАИ в нетрезвом виде, выписали протокол, где указали дату и время суда, в день суда за пол часа до заседания позвонили напомнить. На момент остановки я был в командировке, за 1000 км,на момент их звонка, я был уже дома, смс с жатой суда не приходило, повестки небыло. Я сказал что в городе меня нет и попросил вызвать по повестке, что бы я мог подать заявление на передачу дела по месту жительства. Вопрос, могли они провести заседание без меня и проигнорировать мою просьбу? И законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могли провести и без вас. Все зависит от того, что есть в материалах дела, а не от того, что вам обещали и что вы просили. В общем. Нужно уточнять информацию на какой стадии дело.

08.02.2022, 14:02

Здравствуйте!

Вам необходимо обжаловать постановление об административном правонарушении.

08.02.2022, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Такие протоколы суд рассатривает по месту совершения правонарушения. Для того, чтобы протокол передали по месту Вашего жительства, нужно было указать на это в протоколе при его составлении. А так суд рассмотрит дело без Вас. Вопрос, пришлют ли они решение суда по Вашему адресу - как правило, нет.

08.02.2022, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Посмотрите на сайте суда, рассмотрено ли ваше дело. Если нет - можно заявить ходатайство о передаче дела для рассмотрения по месту жительства, но суд вправе отказать, и это не будет считаться нарушением прав.

08.02.2022, 15:08

Здравствуйте. Необходимо было написать заявление о направлении материалов дела по месту жительства, указав причину, по которой вам затруднительно ездить на судебные заседания на тот судебный участок, приложив копию паспорта с фотографией регистрации. Рассмотреть в ваше отсутствие могли, поскольку они извещали вас по телефону, а телефонограмма является надлежащим извещением. Можете проверить на сайте судебного участка статус вашего дела, рассмотрено оно уже или нет.

08.02.2022, 15:31

Мне нужно что бы передали дело в суд по месту жительства, это возможно?

08.02.2022, 13:33

Я позвонил в суд, заседания небыло, сами предложили написать ходатайство на перенаправления дела. На сайте суда меня вообще нет. Спасибо за помощь буду ждать.

08.02.2022, 15:34

Это мировой суд, у них должен быть электронный адрес для подачи документов. Если предложил суд, то вероятность передачи по месту жительства большая. Пишите заявление.

08.02.2022, 15:37