Иск о выделении доли должника в натуре и взыскании на нежилое помещение - шансы на удовлетворение требований.

У должника по алиментам нет иного имущества, кроме общей доли в частном доме. Истец подготовил иск с просьбой выделить долю должника в натуре и обратить взыскание на его долю (нежилое помещение) ,находящееся в данном доме. Какова вероятность того, что судья рассмотрит иск с двумя требованиями?
Лучший ответ

В ст. 255 ГК РФ, регулирующей общие правила обращения взыскания на долю в общем имуществе, предусмотрен алгоритм последовательных действии кредитора, преследующего цель удовлетворить свои требования за счет стоимости этой доли (каждый последующий этап возможен при недостижении цели на предыдущем): выдел доли должника в общем имуществе и обращение на нее взыскания; продажа должником доли остальным участникам общей собственности по рыночной цене с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга; требование по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов. "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020)

То есть одновременное заявление требования о выделении доли должника и требования об обращении на нее взыскания является обычной практикой.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Если это единственное жилье должника, то никакого обращения о взыскании на эту долю ожидать не следует, поскольку на это жилье нельзя обратить взыскание.

Рассмотрит, только если это единственное жилье, то оно не подлежит изъятию.

Как-то так.

Взыскание обратить на нежилое помещение в доме, при выделе в натуре перелать в собственность второго собственника, истца.

Если выдел невозможен либо возражают остальные участники долевой собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В ином случае возможно взыскание в пользу кредитора.