LSN Messenger
Казань, 08.02.2022, 13:58

Иск о выделении доли должника в натуре и взыскании на нежилое помещение - шансы на удовлетворение требований.

Вопрос №19084073 из г. Казань
опубликован 08.02.2022, 13:58
У должника по алиментам нет иного имущества, кроме общей доли в частном доме. Истец подготовил иск с просьбой выделить долю должника в натуре и обратить взыскание на его долю (нежилое помещение) ,находящееся в данном доме. Какова вероятность того, что судья рассмотрит иск с двумя требованиями?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ст. 255 ГК РФ, регулирующей общие правила обращения взыскания на долю в общем имуществе, предусмотрен алгоритм последовательных действии кредитора, преследующего цель удовлетворить свои требования за счет стоимости этой доли (каждый последующий этап возможен при недостижении цели на предыдущем): выдел доли должника в общем имуществе и обращение на нее взыскания; продажа должником доли остальным участникам общей собственности по рыночной цене с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга; требование по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов. "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020)

То есть одновременное заявление требования о выделении доли должника и требования об обращении на нее взыскания является обычной практикой.

08.02.2022, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если это единственное жилье должника, то никакого обращения о взыскании на эту долю ожидать не следует, поскольку на это жилье нельзя обратить взыскание.

08.02.2022, 14:00

Рассмотрит, только если это единственное жилье, то оно не подлежит изъятию.

Как-то так.

08.02.2022, 14:00

Взыскание обратить на нежилое помещение в доме, при выделе в натуре перелать в собственность второго собственника, истца.

08.02.2022, 14:06

Если выдел невозможен либо возражают остальные участники долевой собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В ином случае возможно взыскание в пользу кредитора.

08.02.2022, 14:25