Как решить спор с соседями по поводу межевания участка в СНТ в г. Севастополь?

• г. Майкоп

Купили участок СНТ в г. Севастополь, сейчас город сделал межевание всего СНТ и передвинул некоторые границы. Соседский дом был построен ещё в 98 году в метре от границы, Теперь прям на границе стоит. А на другой границе стоит соседская баня. Можем ли мы подать в суд на соседей, чтоб они сдвинули свои постройки? Ведь по сути до изменения границ дом был в 1 метре, а не в 3 м. Но это когда ещё было! А сейчас вообще является границей, но это же город так решил. Не будет ли это отмазкой соседей?

Я уже писала письмо в департамен города, что не согласна с границами (поздно выразила не согласие) , и пришёл ответ, что всё сделано по закону, уведомили через газету и письмом по месту жительства, хоть ничего и не приходило. А в устной форме сказали, что все пожаробезопасные нормы соблюдены.

Мы строим дом и отступили свои 3 метра, А от бани решили отступить 4, на свякий.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, конечно можно будет обратиться в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте, обратиться в суд конечно можно, но если требование передвинуть постройки, то маловероятно, что его удовлетворят, тем более, если они капитальные и стоят давно. Уж лучше оспорить границы - шансы выше.

Здравствуйте!

Вы можете в суд подать как на соседей, так и оспорить границы.

Суды, как правило, отказывают в иске о переносе строений, тем более, границы участков пересмотрены позже, чем были построены объекты.

Кроме того, в первую очередь, в таких спорах нужно доказывать, в чем конкретно нарушение Ваших прав и в чем заключается виновное поведение соседей?

Относительно несоблюдения противопожарных норм суды выносят иные решения: например, обязать возвести противопожарную стену между объектами, если они даже встык.