Тюмень, 08.02.2022, 17:17

Сэкономить на услугах юристов при банкротстве - можно ли подать заявление в суд самостоятельно и сколько это будет стоить?

Вопрос №19084675 из г. Тюмень
опубликован 08.02.2022, 17:17
Если обращаться в юридические конторы они просят за услуги по 99 тысяч + обязательный взнос в суд, управляющим и т.д Можно ли подать в суд самому и заплатить только за финансового управляющего? Может быть есть образец заявления в суд по банкротству? Долг свыше 700 тысяч. Хочется сделать всё самому и максимально сэкономить заплатив только обязательные платежи в суд. Какая будет в итоге стоимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

09.02.2022, 20:20

Если вы сами подадите на банкротство, внеся на депозит, ни одно СРО не назначит управляющего, который будет работать за депозит.

А так, средняя стоимость банкротства как раз от 120 тысяч и выше.

08.02.2022, 17:18

Образец искового заявления и все требования изложены в моей статье:

www.9111.ru

Самостоятельно не получится пройти процедуру банкротства, но если вы определенные шаги сможете сделать сами, то возможно уменьшить стоимость.

Это все необходимо обсуждать в индивидуальном порядке и обязательно отражать в договоре.

08.02.2022, 17:42

Добрый день!

Вам все равно надо неофициально оплатить стоимость работу финансового управляющего, так как за 25000 руб. (стоимость одной введенной процедуры) никто не будет работать.

Поэтому ищите финансового управляющего, договаривайтесь с ним по стоимости.

08.02.2022, 17:47

Не советую банкротится. Но если Вы планируете обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом, Вам придется понести определенные расходы. Они складываются из следующих составляющих:

1.Госпошлина – 300 рублей. Уплачивается перед подачей заявления.

2.Платежи в пользу финансового управляющего – вознаграждение в сумме 25 000 рублей – деньги вносятся должником в депозит суда за каждую из назначенных процедур в деле о банкротстве (реструктуризация, мировое соглашение, реализация имущества);

3. проценты дополнительно к вознаграждению арбитражного управляющего – 7% от суммы удовлетворенных требований в ходе реструктуризации (проценты уплачиваются должником) или от суммы, вырученной от реализации имущества, взыскания дебиторской задолженности и (или) признания сделок должника недействительными (проценты высчитываются из вырученной суммы).

4.Затраты на публикации: в газете «Коммерсантъ» – из расчета 210,97 рублей с НДС за кв. см площади сообщения (в среднем стоимость одной публикация обходится в 10-11 тысяч рублей, и в зависимости от применяемых процедур таких публикаций может быть 1-2); в реестре Bankrot.fedresurs.ru – из расчета 402,5 рублей за одну публикацию, которая делается по каждому значимому событию (ч. 2 ст. 213.7 Закона о банкротстве) в деле о несостоятельности (на практике количество публикаций обычно не превышает 7-10, поэтому в затраты можно заложить сумму в районе 3000-4000 рублей. Это минимум, а так расходы могут доходить до 200000 р.

08.02.2022, 17:55

Здравствуйте, если бы все было так просто, то наверное все граждане страны пошли банкротиться сами. Ну не все так просто! Всего доброго!

08.02.2022, 18:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

"ни одно СРО не назначит управляющего"

почему не назначит?

08.02.2022, 17:42

Потому что управляющий может не согласиться за 25 тыс Вас банкротить, которые вы внесете на депозит. Но можете пробовать искать управляющего.

08.02.2022, 17:44

А он может не согласиться? Им можно говорить "мне мало этого" ? что он вообще делает? Имущества нет, ничего нет у лица которого хотят банкротить.

За что ему платить больше 25 тысяч?

08.02.2022, 17:49

Павел,

У фин. управляющего немало работы, куча отчетов, публикаций и тд. , везде нужно соблюсти сроки. Плюс к этому СРО взимает плату за каждое физ лицо с АУ. В большинстве случаев этих 25 тр даже не хватает на покрытие всех расходов. Это если совсем кратко.

Бесплатно никто работать не будет,

08.02.2022, 17:58