Челябинск, 08.02.2022, 18:49

Нужна ли лицензия для осуществления логопедической деятельности в рамках ОКВЭД 86.90.9?

Вопрос №19084922 из г. Челябинск
опубликован 08.02.2022, 18:49
Могу ли я осуществлять логопедическую деятельность (логопедия) в рамках ОКВЭД 86.90.9 - Деятельность в области медицины прочая, не включенная в другие группировки. Без получения лицензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это не является медицинской деятельностью.

Поэтому и лицензия не нужна.

Не нужна от слова СОСЕМ.

Вам ее просто не выдадут, потому что такая деятельность не лицензируется.

Если хотите указать этот код ОКВЭД, то пожалуйста - это делать не запрещается.

Но лицензию не получить.

Не имеет значения где оказывается эта услуга.

Лицензия в любом случае не нужна.

И никто ее не выдаст.

См. Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

08.02.2022, 19:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер!

Деятельность в области медицины требует получения медицинской лицензии. Логопедия, если ИП без работников относится к индивидуальной педагогической деятельности, осуществляемой непосредственно, лицензии не требует, логопедический массаж допускается.

Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

86.90.9 — Деятельность в области медицины прочая, не включенная в другие группировки

Вам нужно будет уточниться в органах статистики.

Затем после получения статуса ИП писать заявление в Росздравнадзор.

08.02.2022, 18:55

Здравствуйте. Для того, чтобы Вы не были обязаны получать лицензию, Вам необходимо оказывать образовательные услуги лично. Вы можете привлекать к деятельности других работников, но они не должны заниматься непосредственно образовательной деятельностью. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

08.02.2022, 18:56
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я понимаю, что логопедией можно заниматься и под другим ОКВЭД.

Но...интересует именно 86.90.9 - так как он позволяет: "Эти виды деятельности могут осуществляться в лечебных организациях, действующих при предприятиях, школах, домах для престарелых, и прочих организациях, а также в частных консультационных кабинетах, на дому у пациентов и в других местах.

Поэтому и интересует необходимость лицензирования.

А поскольку ОКВЭД позволяет работать даже "на дому на дому у пациентов и в других местах" , то лицензирование такой деятельности представляется затруднительным. Помещения НЕТ. Что лицензировать?

PS Есть намерение работать в мед. центре и школе.

08.02.2022, 19:05

Лицензия не нужна, если у вы ИП и у вас нет сотрудников. Должны быть мед книжки.

(Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 "О лицензировании медицинской деятельности и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации")

08.02.2022, 19:08