Проблемы перед призывом - операция и отсрочка по учебе. Кто определяет сроки реабилитации?
Моему сыну дали направление на операцию по исправлению носовой перегородки. Весной призыв до 15 го июля. До 30 июня отсрочка по учебе. В военкомате говорят, делайте сейчас. Но сейчас учеба, последний курс. После операции реабилитация у всех разная. Хотим сделать после экзамена, но в военкомате сказали, что дадут месяц на восстановление, а врачи говорят всё по показаниям, может месяц, а может и 6 месяцев. Обязан ли военкомат учитывать показания врачей?
Здравствуйте, Анита.
Первое, что вам необходимо знать, по закону никто не вправе обязать вашего сына как соглашаться на хирургическое лечение, так и требовать проведение операции к определенному сроку.
Второе.
Вопросы определения годности к военной службе решаются с применением специального нормативного акта - Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.
Третье. Годность к военной службе при искривлении носовой перегородки определяется по статье 49 Расписания болезней. Согласно данной статье искривление носовой перегородки при свободном носовом дыхании не препятствует прохождению военной службы.
И последнее. Восстановление нарушенного носового дыхания после операции происходит практически сразу, а заживление послеоперационных повреждений происходит достаточно быстро. Однако, в случае, если операция будет проведена в начале июля, то даже непродолжительная отсрочка от призыва в связи с операцией практически на 100% гарантирует, что до 15 июля вашего сына в армию не призовут.
Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
ВКК при осмотре всё учтёт, не исключено что вообще не дадут время на проведение операции, это не смертельно.