Возможно ли вложить материнский капитал в ипотеку при покупке квартиры в строящемся доме, если есть два ребенка и гражданский брак?
Состою в гражданском браке, родился 2 ребенок в феврале 2020 года, можем ли вложить материнский капитал в счет ипотеке при покупки квартиры в строящемся доме?
Здравствуйте, Алексей. Выплата материнского капитала и возможность потратить его на улучшение жилищных условий, связаны исключительно с фактом рождения второго ребенка. Состоит женщина в браке или нет, юридического значения не имеет.
Если вы участником ипотеки будете, то вправе использовать маткапитал и выделить доли своим детям и себе, а на сожителя не распространяется сертификат.