Как получить прожиточный минимум во время нахождения на больничном?
Должнику гарантировано, что прожиточный минимум на себя и своих иждивенцев (детей, нетрудоспособных родителей) он будет получать на руки каждый месяц. Эту сумму можно увеличить по ходатайству перед арбитражным судом. Однако надо доказать, что деньги действительно нужны.
Ситуации когда в тяжелое материальное положение мог попасть гражданин банкрот, в результате, например, непредвиденной болезни или несчастного случая. И в таких условиях он вынужден нести дополнительные непредвиденные расходы.
Для таких ситуациях, законом о банкротстве установлена оговорка, что лицо в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, вправе обратиться в суд с мотивированным ходатайством об исключении из конкурсной массы дополнительных средств/доходов.