Проблемы удочерения - Органы опеки и попечительства требуют лишить бывшего мужа родительских прав, несмотря на его согласие в пользу второго мужа

• г. Оренбург

Бывший муж написал согласие на удочерение двух несовершеннолетних детей, заверенное у нотариуса, в пользу второго мужа.

При обращении в органы опеки и попечительства, они утверждают, что для начала нужно лишить бывшего мужа родительских прав.

1. Если есть согласие в пользу человека, обязательно ли лишать бывшего мужа родительских прав?

2. Если не надо лишать, то какое заявление написать в органах опеки, чтобы донести до них эту мысль?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

При наличии согласия на удочерение не нужно лишать отца родительских прав. Вас вводят в заблуждение.

Здравствуйте, Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.