Как получить большие алименты на детей, если есть нотариальное соглашение с бывшим мужем?
У нас с бывшим мужем было заключено алиментное соглашение с 2017 г. Он исправно платит, но я хочу получать алименты по решению суда, так как его алименты на двоих детей очень маленькие, а я не могу подать на детские пособия, так как требуется исполнительный лист по алиментам. Суть вопроса: нотариальное соглашение нужно обязательно расторгать? Или можно на его основании запросить исполнительный лист? Или можно его приложить к заявлению в суд и попросить судью признать его не действительным?
Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа, и оно подходит для назначения пособий. Получать отдельно ИЛ не нужно. Оснований признания его недействительным нет. Предложите супругу увеличить размер алиментов, в случае отказа, - подавайте иск в суд. - ст. 101 СК РФ
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Нотариальное соглашение об алиментах, наряду с исполнительным листом, является таким же исполнительным документом, обладающим теми же признаками и функциями что и исполнительный лист.
Таким образом, на основании алиментного соглашения невозможно получение исполнительного листа. Соглашение необходимо или изменять, или расторгать, и в судебном порядке увеличивать сумму алиментных платежей. После вынесения решения получить уже новый исполнительный лист.