Экспедитор стал жертвой насилия со стороны водителя, но не может узнать причины отказа в возбуждении дела - как получить компенсацию морального вреда?
Здравствуйте! Для обращения в суд (КоАП РФ) о привлечении водителя к административной ответственности, к заявлению нужно будет приложить письменные доказательства, включающие копию постановления об отказе возбуждении уголовного дела, уведомления в ваш адрес о принятом полицией решения. Из этого постановления вы узнаете не только "причину", а правильнее основания по которым отказано в возбуждении уголовного дела (ст. 24 УПК РФ), но и установленные полицией обстоятельства при которых вы получили телесные повреждения. Обратите внимание на то, что написано в этой части в постановлении. Для взыскания морального вреда нужно будет подавать иск (ГПК РФ), с приложением и копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, и судебный акт о привлечении водителя к административной ответственности.
Желательно бы получить на руки постановление об отказе.
Добрый день. Можете конечно. В судебном заседании заявите ходатайство об истребовании материалов проверки их полиции.