Как избежать налога с продажи квартиры - случай наследования с необычной датой в документах

• г. Москва

После смерти матери в сентябре 2019 сын унаследовал квартиру, в документах стоит сентябрь 2020 почему то (год каартира ничья что ли была?). Когда можно продать квартиру и не платить налог с продажи 13%? Три года когда пройдёт?

Ответы на вопрос (1):

В 2022 году уже не надо будет платить НДФЛ. Имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (п. 2 ст. 218, ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ). Им признается день смерти гражданина, независимо от времени фактического принятия наследства, а также момента госрегистрации права наследника на наследованное имущество в случае обязательности такой процедуры.

.

Следовательно, если со дня смерти наследодателя до момента госрегистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то, по мнению министерства, в отношении доходов от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от обложения НДФЛ (письмо Минфина России от 16 июля 2019 г. № 03-04-05/52685).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.