Скажите пожалуйста, могут ли удержать из зарплаты, за просроченные кредиты, без судебного приказа?
Добрый день!
Нет, без судебного приказа либо решения суда не могут производиться удержания из заработной платы.
Нет, не могут, поскольку для такого удержания нет оснований.
Удержать из заработной платы возможно исключительно на основании исполнительного документа.
Если у вас кредит в том же банке, где и зарплатная карта, очень даже могут, т.к. при оформлении кредита вы дали согласие банку на безакцептное списание.
Так что лучше смените зарплатный банк.
Да, как ответили ранее, без исполнительного документа, возможны удержания на основании безакцепного списания, согласие на это предоставляется при оформлении кредита, оспаривать бесполезно. В этом случае необходимо открыть счёт в том банке, где у вас нет задолженностей, далее написать работодателю заявление о смене реквизитов зарплатного счета.