Исковое заявление о возврате излишне выплаченных сумм в возмещение вреда, связанного с утратой трудоспособности - ссылки на статьи ГК РФ.

Исковое заявление

о возврате излишне выплаченных сумм в возмещение вреда, связанного с утратой трудоспособности (отрывок)

Решением районного суда г. Воронежа от 16.04.2015 по гражданскому делу №0000 по иску Саносян Асмик Гензеловны, действующей в интересах несовершеннолетнего Саносян Ваагна Карапетовича к ОГБПОУ «Колледж дизайна» взыскана в возмещение вреда, связанного с утратой трудоспособности-бессрочно ежемесячная денежная сумма в размере 9 463 руб. 07 коп., проиндексированная в установленном законом порядке.

В июне 2015 года исполнительный лист по этому решению суда о взыскании с колледжа дизайна-в пользу несовершеннолетнего Саносяна Ваагна Карапетовича ежемесячных выплат в сумме 9 463 руб. 07 коп. в возмещение вреда, связанного с утратой трудоспособностью, и заявление о его принятии на принудительное исполнение были предъявлены ответчиком непосредственно в Министерство финансов.

Министерство финансов в июне 2015 года направило вышеуказанный исполнительный лист для исполнения в адрес колледжа дизайна.

С июня 2015 года по октябрь 2020 года колледж своевременно перечислял ежемесячную выплату в сумме 9 463 руб. 07 коп. в возмещение вреда, связанного с утратой нетрудоспособности несовершеннолетнего Саносяна В.Г.

Получателем (взыскателем) этих денежных средств, согласно платежным документам, является ответчик-Саносян А.Г.

В феврале 2020 года взыскатель Саносян В. К. (её сын) , в пользу которого перечислялись ежемесячные денежные выплаты в сумме 9 463 руб. 07 коп. в возмещение вреда, связанного с утратой трудоспособностью, умер.

О смерти взыскателя колледжу стало известно только в ноябре 2020 года от Министерства финансов, куда мать умершего обратилась с заявлением об индексации взысканных по решению суда денежных выплат за период с 2015 года по 2020 год, указав, что выплаченные при жизни взыскателя суммы включены в состав наследства.

В связи с тем, что ответчик своевременно не сообщил о факте смерти взыскателя, по исполнительному листу возникла переплата за период с марта 2020 года по октябрь 2020 года в сумме 66 241 руб. 49 коп.

Все обращения колледжа в адрес ответчика в ноябре 2020 года, феврале, марте и апреле 202021 года ответчиком проигнорированы.

Определением районного суда г. Воронежа от 08.12.2020 прекращено исполнительное производство по исполнительному листу о взыскании с колледжа ежемесячных выплат в возмещение вреда здоровью в пользу умершего Саносяна В.К.

Однако, в декабре 2020 года ответчик –Саносян А.Г. обратилась вновь в суд с заявлением об индексации взысканных судом денежных сумм - в свою пользу.

Определением районного в январе 2021 года прекращено производство по этому делу об индексации.

Образовавшаяся переплата по возмещению вреда здоровью в сумме 66 241 руб. 49 коп., возникла после смерти взыскателя-Саносяна В.К., по вине ответчика, неразрывно связана с личностью умершего взыскателя, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ не входит в состав наследства.

Ответчик с ноября 2020 года и, по настоящее время незаконно удерживает денежные средства колледжа, причиняет материальный ущерб.

На основании вышеизложенного, ПРОШУ: Взыскать с Саносян Асмик Гензеловны в пользу колледжа переплату-излишне полученные денежные средства за период с марта 2020 года по октябрь 2020 года по и т.д.

НА КАКИЕ СТАТЬИ ГК РФ МОЖНО СОСЛАТЬСЯ В ОБОСНОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ.

Лучший ответ

Подготовка процессуальных документов - платная услуга.