LSN Messenger
Липецк, 09.02.2022, 16:41

Является ли прописка не в своём жилье основанием для отказа в предоставлении служебного жилья?

Вопрос №19087863 из г. Липецк
опубликован 09.02.2022, 16:41
Является ли прописка не в своём жилье основанием для отказа в предоставлении служебного жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря в каком ведомстве Вы служите. Сотрудник МВД, например, может рассчитывать на жилье, если прописан далеко от места службы:

.

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

.

Статья 8. Предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений

.

1. Сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, и совместно проживающим с ним членам его семьи может предоставляться служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, относящиеся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда, формируемого федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - жилое помещение специализированного жилищного фонда).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.02.2022, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, является, поскольку наличие прописки в жилом помещении независимо от того, кто является собственником, подтверждает факт обеспеченности жильем.

09.02.2022, 16:41

Условия обеспечения служебным жильём регулируется коллективным договором и локальными актами организации, если только вы не военнослужащий.

09.02.2022, 16:42

Здравствуйте, Галина!

Да, является.

Если прописаны, то значит считается, что имеете право там проживать.

Т.е. есть где жить.

А если есть где жить то не предоставят жилье.

Ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих.

Если же вы не имеете отношения к военнослужащим, то надо смотреть положение об обеспечении жильем Вашей организации.

Они везде разные.

Там все что угодно может быть.

09.02.2022, 16:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина

Согласно ст. 104 ЖК РФ Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений

Отказ в предоставлении служебного жилья в данном случае не законен, потому, что носит срочный характер и отличается от договора социального найма

09.02.2022, 17:11

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Хотя сама по себе регистрация носит уведомительный характер и не означает признание или отсутствие какого-либо права на жилье. Являетесь ли Вы членом семьи где у Вас регистрация, если не являетесь, то можно пробовать обжаловать отказ.

ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Всего Вам наилучшего!

09.02.2022, 17:54

Я работник бюджетной сферы.

09.02.2022, 16:44

Галина, если вы зарегистрированы как пользователь жилья и вам отказано в заключение договора найма служебного жилья, то надо смотреть основание отказа, потому, что основанием для отказа могли быть такие как: не предоставление сведений, являетесь членом семьи собственника имущества где квадратура позволяет проживание.

Так согласно ст. 104 ЖК РФ служебный найм предоставляется на период работы в данной организации или учреждении и носит срочный характер.

09.02.2022, 17:18