Выговор и лишение премии - могут ли командиры батальонов нарушать права военнослужащих по контракту?
Я военнослужащий по контракту, по причине болезни получила справку в лазарете сроком на 3 суток, передал вместе с рапортом на подпись командиру батальона, после чего он объявил мне строгий выговор с дальнейшим лишением премии за невыполнение ст.20 внутреннего устава. Законны ли его действия?
Мила, неправомерны его действия, в связи с чем, вы вправе обжаловать решение комбата рапортом на имя командира в/ч, а в случае отказа, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Указ Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. № 1237. Удачи.