Офицер МО РФ столкнулся с отказом финорганов в возмещении расходов на переезд - законность действий?

Вопрос №19087938 из г. Иркутск
опубликован 09.02.2022, 17:00
Я офицер МО РФ, переезжал транспортной компанией к новому месту службы, когда подал документы на возмещение расходов, финорганы отказываются согласовывать их, ссылаясь на п.3 постановления правительства 354, законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, здравствуйте.

Необходимо ознакомиться с текстом отказа, в чем именно у них претензии, что им не понравилось.

Если вы не уточните вопрос, то юристам будет очень трудно на него ответить.

09.02.2022, 17:06

Хотят получить справку об отсутствии РЖД транспорта в данном направлении Иркутск Барнаул. Такое направление есть. Почему тогда без проблем возвращают в других областях, данные расходы.

09.02.2022, 17:18

Дмитрий, здравствуйте.

В статье 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" четко сказано, цитирую:

1.2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

То есть, перевозка личных вещей осуществляется только железнодорожным транспортом. И только в том случае, если железнодорожного транспорта нет - другими видами транспорта.

Можно, конечно посмотреть судебную практику по данному вопросу, но это будет на платной основе.

09.02.2022, 17:29