Офицер МО РФ столкнулся с отказом финорганов в возмещении расходов на переезд - законность действий?
Дмитрий, здравствуйте.
Необходимо ознакомиться с текстом отказа, в чем именно у них претензии, что им не понравилось.
Если вы не уточните вопрос, то юристам будет очень трудно на него ответить.
Хотят получить справку об отсутствии РЖД транспорта в данном направлении Иркутск Барнаул. Такое направление есть. Почему тогда без проблем возвращают в других областях, данные расходы.
Дмитрий, здравствуйте.
В статье 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" четко сказано, цитирую:
1.2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.
То есть, перевозка личных вещей осуществляется только железнодорожным транспортом. И только в том случае, если железнодорожного транспорта нет - другими видами транспорта.
Можно, конечно посмотреть судебную практику по данному вопросу, но это будет на платной основе.