Краснодар, 09.02.2022, 17:21

Почему я перестала получать Путинское пособие, если у моего мужа есть ребенок от первого брака?

Вопрос №19088009 из г. Краснодар
опубликован 09.02.2022, 17:21
У мужа есть ребенок от первого брака. Я подаю документы на Путинское пособие, входят ли алименты которые он платит в ту семью в наш доход? Два года получала пособие, а щас почему то сказали что не подходим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты, которые уплачивает Ваш супруг - это его расход, а не доход. Но доход семьи не уменьшается на сумму уплачиваемых алиментов.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.02.2022, 17:35

Да, входит весь доход семьи.

09.02.2022, 17:29

Согласно ст. 4 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

1) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

3) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

4) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

5) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации.

При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что сумма заработной платы вашего супруга включается полностью в расчет среднедушевого дохода вашей семьи.

09.02.2022, 17:31

А два года что мне платили, это как?

09.02.2022, 17:38

Это означает что закон изменился.

09.02.2022, 17:58

Не понятно, хотим даем а хотим не даем.

12.02.2022, 09:39