Через сколько можно подать на удо по ст 264 часть 4 и 264 часть 1 пункт а? Срок наказания 6 лет 1 месяц.

• г. Уфа

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

2/3 назначенного судом наказания, так как статья особо тяжёлая. То есть 4 года и 20 дней.

Преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ, является тяжким, а не особо тяжким, как Вам тут написали (см. ч.4 ст.15 УК РФ). Следовательно, право на УДО у осужденного возникает по отбытии не 2/3, а 1/2 срока, или 3 года 0,5 месяца.

Зарина, в каком году совершено преступление? Это важно, поскольку до апреля 2019 действовала другая редакция. Раньше ч 4 ст 264 УК РФ относилась к категории тяжких преступлений, сейчас к особо тяжким. Соответственно срок для УДО разный

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.