Жалоба на группу в ВК - материалы, порочащие честь и достоинство, призывы к насилию и разжигание ненависти

В группе в ВК есть материалы порочащие честь и человеческое достоинство. Так же есть материалы призывающие к физическому насилию, безосновательные обвинения и материалы разжигающие ненависть. Требуется мотивированная жалоба и блокировка этой группы.
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Давайте по порядку.

1. Если имеют место материалы, порочащие честь и достоинство, то это повод для жалобы в Роскомнадзор для блокировки такого материала. Обратитесь туда с описанием ситуации. Должны внести предписание об устранении нарушений законодательства и дать Вам ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

2. Если есть призывы к насилию, разжигание ненависти, то здесь уже повод не для жалобы, а для заявления о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ. Подайте и получите талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления.

3. Жалоба на блокировку группы администрацией сайта может не дать результата, но если хотите, можете потратить на это свое время.

Если Вам нужна помощь в написании жалобы - выбирает юриста и договаривайтесь! Ст. 779 ГК РФ

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 15.1-1. Порядок ограничения доступа к информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации.

И т.д.

Здравствуйте. Пишите жалобу в Роскомнадзор.

Роскомнадзор является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим во внесудебном порядке ограничение доступа к информации в сети «Интернет» в порядке и на основании статей 15.1 и 15.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ). Если нужна помощь юриста, то можете обратиться в личку к любому юристу и можете договориться о составлении документов, услуга соответственно платная.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений!

На такую группу нужно просто пожаловаться администрации социальной сети.

Подробная инструкция как это сделать здесь по ссылке:

web-zarabotok.info

В данном случае также можно написать жалобу нужно в Роскомнадзор (уполномоченный орган) и прокуратуру. По возможности сохранить доказательства, сделать скриншоты.

ст. 15.1 и 15.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

По вопросу возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства есть соответствующая статья в УК. Нужно обращаться в правоохранительные органы, пусть проводят проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ. И принимают процессуальное решение.

УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет":

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Также можно обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда, ст.151 ГК РФ.

Если нужна помощь в составлении жалоб, заявлений можете обратиться к любому юристу в личку. Ст.779 ГК РФ.

Здраствуйте!

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

(ст.152 ГК РФ.)

Так же надо обращаться в полицию с заявлением по поводу Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

(УК РФ Статья 282).

По поводу составления жалобы, вы можете обратиться к любому юристу данного сайта. (ст. 779 ГК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений. Доброго утра!

Давайте по порядку:

Жалобу вам может подготовить любой юрист или адвокат сайта.

Обращайтесь в личные сообщения.

Что касается блокировки группы, то можете обратиться к администрации ВК либо в Роскомнадзор.

Правовое основание - ст. 15.1 и 15.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Кроме того, можете обратиться в правоохранительные органы по поводу разжигания ненависти и призывающих к физическому насилию.

По поводу материалов, порочащих честь и достоинство, вправе обратиться в суд.