Ребёнок получает паспорт, требуют дактилоскопию пальцев обоих родителей. Законно ли это?

• г. Кызыл

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Незаконно, закон не содержит такого обязательного требования тем более в отношении родителей. Обратитесь в прокуратуру.

Здравствуйте. Неправомерно такое требование. Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) предусматривает перечень лиц, подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации (ст. 9). Родители ребенка в этот перечень не входят. Вы вправе обжаловать такое требование как в прокуратуру, так и вышестоящее подразделение МВД.

Здравствуйте, данные действия являются незаконными.