«Как заставить собственника квартиры снести самовольный балкон на первом этаже - опыт председателя ТСЖ»
Здравствуйте Олег Владиславович
Вы как председатель ТСЖ вправе направить данному лицу письменное требование о демонтаже пристройки со ссылкой на Постановление 491 и указать, что в противном случае у вас появится право направления жалобы в соответствующие органы.
В случае игнорирования требования вы вправе направить жалобу на действия собственника имущества в администрацию. Администрацией будет создана комиссия для проверке по сообщению и данное лицо будет привлечено по ст
9.5 КоАП, с наложением штрафа
от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
помимо этого будет вынесено предупреждение о сносе самовольного пристроя в соответствии со ст.222 ГК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Путем обращения в государственную инспекцию прокуратуру, а далее подать исковое в суд о восстановлении конструкций.
Напишите жалобу в государственную жилищную инспекцию вашего города Она занимается такими делами. Если вы их Хабаровска, то нужно сюда обращаться: ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ В ХАБАРОВСКЕ. ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ И РУКОВОДСТВО
Руководитель Андрей Валерьевич Коротков
Официальный сайт https://krgk.khabkrai.ru/
КОНТАКТЫ
Индекс 680021
Адрес Хабаровский край, г. Хабаровск, Амурский бульвар, д. 43
Телефон 8 (4212) 40-25-39
Электронная почта klp@adm.khv.ru
Жилищная инспекция выпишет привлечет собственника этой квартиры к административной ответственности по ст 7.21 КоаП РФ и выпишет предписание о демонтаже балкона, и приведению наружной стены в первоначальное положение, то есть собственнику придется заделать эти кирпичи в стену.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.01.2022)
КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме
(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 133-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 7.21. КоАП РФ
Развернуть
1. Порча жилых помещений или порча их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению -
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.04.2020 N 133-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -
(см. текст в предыдущей редакции)
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
В какую именно государственную инспекцию?
В какую именно государственную инспекцию? ...Жилищную (ГЖИ)
Инспекция не будет этим заниматься.
Обращаться надо в суд.