Хабаровск, 10.02.2022, 04:35

«Как заставить собственника квартиры снести самовольный балкон на первом этаже - опыт председателя ТСЖ»

Вопрос №19089218 из г. Хабаровск
опубликован 10.02.2022, 04:35
Я председатель ТСЖ. Собственник квартиры на 1-м этаже самовольно пристроил балкон с выламыванием кирпичей из наружной стены под балконную дверь. Как обязать его снести данную пристройку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег Владиславович

Вы как председатель ТСЖ вправе направить данному лицу письменное требование о демонтаже пристройки со ссылкой на Постановление 491 и указать, что в противном случае у вас появится право направления жалобы в соответствующие органы.

В случае игнорирования требования вы вправе направить жалобу на действия собственника имущества в администрацию. Администрацией будет создана комиссия для проверке по сообщению и данное лицо будет привлечено по ст

9.5 КоАП, с наложением штрафа

от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

помимо этого будет вынесено предупреждение о сносе самовольного пристроя в соответствии со ст.222 ГК РФ.

10.02.2022, 05:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Путем обращения в государственную инспекцию прокуратуру, а далее подать исковое в суд о восстановлении конструкций.

10.02.2022, 04:35
Оценка автора вопроса:
Быстро, коротко, но неконкретно.

Напишите жалобу в государственную жилищную инспекцию вашего города Она занимается такими делами. Если вы их Хабаровска, то нужно сюда обращаться: ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ В ХАБАРОВСКЕ. ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ И РУКОВОДСТВО

Руководитель Андрей Валерьевич Коротков

Официальный сайт https://krgk.khabkrai.ru/

КОНТАКТЫ

Индекс 680021

Адрес Хабаровский край, г. Хабаровск, Амурский бульвар, д. 43

Телефон 8 (4212) 40-25-39

Электронная почта klp@adm.khv.ru

Жилищная инспекция выпишет привлечет собственника этой квартиры к административной ответственности по ст 7.21 КоаП РФ и выпишет предписание о демонтаже балкона, и приведению наружной стены в первоначальное положение, то есть собственнику придется заделать эти кирпичи в стену.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.01.2022)

КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 7.21. КоАП РФ

Развернуть

1. Порча жилых помещений или порча их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению -

(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.04.2020 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -

(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.04.2020 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

10.02.2022, 04:54
Оценка автора вопроса:
Оперативно и чётко. Спасибо!

В какую именно государственную инспекцию?

10.02.2022, 04:37

В какую именно государственную инспекцию? ...Жилищную (ГЖИ)

10.02.2022, 04:45

Я бы порекомендовала сразу обратиться с жалобой в администрацию в Департамент

архитектуры, строительства и землепользования

вот ссылка khv27.ru

А тут решение суда примерно такое же по вашему вопросу sudact.ru

10.02.2022, 05:17

Инспекция не будет этим заниматься.

Обращаться надо в суд.

10.02.2022, 06:24