Возможно ли получить досрочную льготную пенсию при стаже работы 26 лет в должности инструктора и начальника группы по профилактике пожаров?

• г. Челябинск

Могу ли я получить досрочную льготную пенсию. 56 лет. Стаж работы 26 лет. Из них 19 лет в должности инструктора профилактики пожаров, 7 лет начальник группы профилактики пожаров 124-ПСЧ 6-ОФПС по охране обьектов ЦДНГ.

Ответы на вопрос (3):

При наличии стажа 25 лет работы на должностях по Списку, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2002 г. N 437, право на досрочное назначение пенсии с 50 лет, по п.18 ч.1 ст.30 ФЗ

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

В указанных сведениях будет указан:

Величина индивидуального пенсионного коэффициента (далее ИПК)

Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии)

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.18 ч.1 ст.30

Продолжительность (лет, месяцев, дней)

1.

Сведения о величине ИПК, его составляющих и стаже застрахованного лица

до 2015 года

Величина ИПК Продолжительность периодов работы

Сведения о периодах работы, учитываемой для целей досрочного назаначения страховой пенсии по старости

с 1 января 2015 года

2. Сведения, на основании которых рассчитана величина ИПК за периоды до 2015 года

2.1 среднемесячный заработок за 2000-2001 годы

2.2 общий стаж до 2002 года __лет ___ месяцев _ дней

2.3 информация, на основании которой рассчитаны данные, указанные в пп.2.2 настоящего пункта

2.4 информация, на основании которой рассчитаны данные, указанные в пп.2.2

_____________________________________________________________________

2.5 расчетный пенсионный капитал, сформированный из страховых взновов за 2002-2014 годы (с учетом индексации расчетного пенсионного капитала) _____руб.____коп.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 26.05.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2014 г. N 665

О СПИСКАХ

РАБОТ, ПРОИЗВОДСТВ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

И УЧРЕЖДЕНИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ), С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО

НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ, И ПРАВИЛАХ

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ (ДЕЯТЕЛЬНОСТИ), ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.12.2018 N 1482,

от 04.03.2021 N 322)

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

л) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, - Список должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2002 г. N 437 "Об утверждении Списка должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Ответ отключен модератором

Вам надо подать заявление на назначение пенсии, получить письменный отказ (если он будет). Потом высылайте отказ, надо его проверить, все ли периоды вам включили в льготный стаж. И трудовая нужна.