Какие ограничения есть по закону для банков при возврате кредитов родственника?
Родтсвенник взял кредиты в разных банках на большую сумму. До недавнего времени расплачивался вовремя, но в этом месяце был уволен. Если дело дойдет до суда, нам сказали, что по закону судебные приставы могут удерживать 50% от зарплаты.
Собственно вопрос: кредиты общей суммой на 1000 000 руб. + проценты. Какие есть ограничения по закону для банков в качестве суммы возврата? Должен ли родтсвенник будет вернуть всю сумму, занятую у банков? А что насчет процентов за пользование? Ведь так можно до конца жизни расчитываться.
Лучший ответ
Оля! К несчастью это именно так.
По общему правилу размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов суммы. В случаях, предусмотренных федеральными законами, предельный размер может составлять до 50 процентов выплаты (например, при удержании по нескольким исполнительным документам). Однако за работником должно быть сохранено 50 процентов причитающейся ему суммы после вычета НДФЛ (п. 4 ст. 226 НК РФ).
спасибо
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))