Правда ли,что для пенсионеров сделали поблажки ив уплате кредитов? Мой поручитель-пенсионер, и с него снимают 50% пенсии.

Добрый день!
1 февраля 2022 г. вступает в силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», направленный на обеспечение неприкосновенности минимального размера дохода, необходимого для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.
В соответствии с Федеральным законом должник-гражданин наделяется правом обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.
С 1 февраля должники имеют право обратиться с заявлением к судебному приставу о сохранении прожиточного минимума при взыскании с них задолженности.