Хочу ли я, чтобы мой период обучения в техникуме учитывался как льготный стаж для пенсии?
С 1979 г. По 1983 год обучение в техникуме по направлению колхоза. Стипендию платило предприятие. Мой год рождения 1964 год. До обучения есть периоды работы во время летних каникул с 1975 годов по 1982 годы. Трудовая выписана 01.04 1983 г, окончание учебы 25.02.1983 г. Период учебы вписан в трудовую книжку в конце 80 г. По моему обращению в правление о включении учёбы в трудовой стаж. Воз можно ли учебу включить в льготный стаж для досрочного выхода на пенсию по стажу 42 года. Сейчас стаж 37,6 лет.
Вам надо включить в стаж года с 1975 по 1982. Учеба входит в общий страховой стаж, но для досрочной пенсии при стаже 42 года не считается.
И вообще лучше смотреть письменный ответ из ПФ.
Нет, не возможно, поскольку это будет противоречить ч.1.2 ст.8, а также ч.9 ст.13 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.