Может ли платная клиника взимать плату за копирование медицинской карты? Правомерность действий сотрудников
В платной клинике проходила обследование. Попросила выдать мою карту. Администратор сказала, что возможно выдать только копию карты, и копирование они осуществят за мои деньги. Правомерны ли действия сотрудников клиники? Пожалуйста, дайте ответ со ссылкой на НПА. Спасибо.
Елена, закон просто не предусматривает взимание платы за выдачу копии карты!
Основание закона:
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
Клиника обязана бесплатно предоставить выписку или копии мед. документов пациента.
Можно написать жалобу в прокуратуру если с вас требуют деньги.
Елена, неправомерны. 5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.