LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 10.02.2022, 12:01

Как написать заявление по ФЗ 234 на оставление должнику увеличенного прожиточного минимума?

Вопрос №19090128 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.02.2022, 12:01
По новому ФЗ 234 должник вправе обратиться в суд с заявлением об оставлении ему увеличенного прожиточного минимума, но никто не знает как писать такое заявление, подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться нужно НЕ в суд.

Процедура и содержание такого заявления подробно описаны в самом 234-ом законе.

В частности:

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

10.02.2022, 12:08
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем величину прожиточного минимума. Вот о чём речь веду!

10.02.2022, 12:10

Вот теперь вопрос понятен.

А в процитированном Вами абзаце из данного закона также содержится ответ на него.

Общий порядок предъявления заявления в суд регулируется статьями 131-132 ГПК РФ. В частности

В заявлении должны быть указаны:

в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

Если Вы самостоятельно не можете сформулировать требования, обратитесь в личку к любому адвокату/юристу сайта за подготовкой данного заявления.

10.02.2022, 12:17