Единовременная выплата пенсии - возможна ли для женщин в возрасте 55 лет при размере накоплений 138 269,01 рублей в НПФ Эволюция?
В соответствии с № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ч.1 ст.30, ст.31, ч.1 ст.32, ч.2 ст.33) единовременная выплата осуществляется лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости и размера накопительной пенсии, рассчитанных на дату ее назначения, по достижении возраста 60 лет (муж.) и 55 лет (жен.), а также лицам, имеющим право на досрочное назначение пенсии по старости (наличие необходимого стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ, установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента,
Помогите рассчитать, есть ли возможность получения единовременной выплаты пенсии по достижении 55 лет (женщина), из НПФ "Эволюция", если размер накоплений составляет 138 269,01 рублей?
Лучший ответ
А размер страховой пенсии какой? Для расчета требуется сумму накоплений разделить на ожидаемый период выплаты накопительной пенсии (264 мес) и сравнить с размером страховой пенсии + полученная сумма при делении. Если менее 5% - можно получить накопления единовременно.