Санкт-Петербург, 10.02.2022, 15:54

Суд по взысканию неустойки за ДТП без жертв с троллейбусом - виновник нарушителем или пострадавшим в случае?.

Вопрос №19090869 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2022, 15:54
Было совершено дтп без жертв с троллейбусом в октябре 2020 года. Я виновник. Страховка была урегулирована по осаго. В феврале 2022 года мне пришла повестка суд по взысканию неустойки, что троллейбус не выходил в то время на маршрут, в размере 38000 рублей. Хотя, когда в гаи в 2020 году оформляли все было нормально. Правомерно ли такое и не прошёл ли срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, здравствуйте!

Вам предъявили иск о взыскании убытков в виде неполученных денежных средств вследствие задержки движения троллейбуса.

Если вы виновник ДТП, то несете ответственность за причиненные в результате ДТП убытки.

Вправе подать в суд возражения на иск.

Согласно п.п. "б" п. 2 ст. 6 Закона об ОСАГО к страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие: причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды.

10.02.2022, 18:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Не прошёл срок давности.

Ваши действия - предоставить в суд мотивированное возражение по расчету и нормам закона.

10.02.2022, 15:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление.

10.02.2022, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

10.02.2022, 15:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Срок исковой давности не прошел. Опись повреждений, составленная ГИБДД, и расчет неустойки за невыход на маршрут - это все равно, что пытаться сравнивать квадратное, и солёное. Нет никакой связи. Всё законно, Вы обязаны возместить все убытки, понесённые автотранспортным предприятием. Радуйтесь, что ДТП было в Питере, а не в Москве. За ДТП с новыми трамваями в Москве с виновников взыскивают в суде миллионы рублей.

Останкинский суд Москвы обязал жителя столицы Алексея Потемкина выплатить Мосгортрансу 1,5 миллиона рублей за то, что тот врезался в городской трамвай на своей машине и немного помял его. Об этом в среду, 26 июня, сообщает «Коммерсантъ».

Мужчина должен заплатить 36,6 тысячи рублей за ремонт общественного транспорта, остальная часть суммы — за порчу товарного вида трамвая «Витязь-М». Оценка стоимости производилась по методике Минюста. За ее основу берется цена нового подвижного состава, которая составляет 100 миллионов рублей.

10.02.2022, 16:08

Срок предъявления, указанных требований не прошел. Вам необходимо ознакомиться с иском и подготовить свою правовую позицию и мотивированное возражение.

10.02.2022, 17:40

Марина, добрый вечер. Да, правомерно. Неустойку надо снижать, написав возражения.

С уважением.

10.02.2022, 18:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Товарный вид троллейбуса не был испорчен, была только замена лобового стекла. Ее покрыла моя страховка осаго.

10.02.2022, 16:12

С вас сейчас взыскивают товарный вид, а неустойку, которая не покрывается страховкой.

10.02.2022, 17:42