ДТП по КАСКО - стоит ли обращаться по УТС за замену расходных материалов?

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос по УТС при ДТП по КАСКО, произошло ДТП не по моей вине - машина стояла во дворе в мою машину въехали, пока я находился дома, отремонтировался по каско у дилера - замена бампера с покраской, замена фары, полировка крыла, за ремонт не заплатил ни копейки, только на дорогу (дилер в другом городе 300 км от дома), машине на момент ДТП было 3 недели 1500 км пробега, вопрос такой, есть ли смысл вообще обращаться по поводу УТС, по данным в интернете фара и бампер это расходные материалы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Виталий, бампер же окрашивается, замена и окрашивание деталей-можете рассчитывать на выплату УТС. Смело обращайтесь в свою страховую компанию с заявлением о выплате УТС. Еще и неустойку можно взыскать за то, что страховая не выплатила вам УТС добровольно, по КАСКО должны были сами заплатить.

Нет такого понятия фара и бампер - расходные материалы, так посудить авто тоже расходный материал. Дело ваше, но сумма небольшая, не получив её сейчас, повторно уже получить не получится, даже если повреждения будут другие. Сумма 8-10 тыс.

Здравствуйте. УТС считается в случае ремонта деталей, не замены. У Вас идет замена бампера и фары. Из ремонта только полировка крыла. Обратитесь предварительно к оценщикам, они прикинут, сколько можно получить УТС (и можно ли ее вообще получить с учетом полировки). Если дадут положительный ответ, то обращайтесь либо в страховую компанию по КАСКО (если ваш договор КАСКО предусматривает такой риск как УТС), либо по ОСАГО.